1 октября – Всемирный день стомированных пациентов

01 октября 2022 года
Этот день отмечается со 2 октября 1993 года по инициативе членов Международной ассоциации стомированных пациентов под эгидой ООН. 

Ставит перед собой цель привлечь внимание и повысить осведомленность общества к проблемам, потребностям и чаяниям стомированных людей и их семей, консолидацию усилий общественных организаций стомированных пациентов, органов власти, здравоохранения и социальной защиты, направленных на повышение качества жизни стомированных людей, на развитие их медицинской реабилитации, социальной адаптации и реинтеграции в общество.

В медицине греческое слово «стома» («отверстие», «устье») используют для обозначения вывода (отверстия) на стенку живота, кишки или мочеточника. Причинами формирования стомы являются различные тяжелые заболевания толстой и тонкой кишки, а также мочевого пузыря, связанные с проведением сложных, травмирующих операций.

За последние годы во всем мире наблюдается значительный рост числа больных, перенесших операции на кишечнике с наложением стомы, в результате чего они становятся инвалидами I–II групп.

В России около 120 тыс. стомированных пациентов. 

Более чем в 80 странах мира созданы организации стомированных пациентов.

В России успешно работает Ассоциация стомированных пациентов «АСТОМ».

Назад к новостям