Советы: как подготовиться к колоноскопии

13 февраля 2023 года
Колоноскопия – это не только осмотр кишечника. Это еще и самый эффективный на сегодня метод профилактики колоректального рака.

Например, для Уилла Смита (51 год) и Райана Рейнольдса (45 лет) колоноскопия уже стала самым главным исследованием в их жизни. Обоим актерам во время колоноскопии удалили полипы, которые через несколько лет могли стать опухолью.
 
Чтобы эндоскопист мог хорошо рассмотреть все стенки полутораметровой кишки, к колоноскопии нужно хорошо подготовиться.

Отличной считается подготовка, если эндоскопист «поставит» вашему кишечнику три «тройки». Тогда в заключении будет написано: «Качество подготовки кишечника: 9 баллов (3-3-3) по Бостонской шкале».

Хорошая подготовка позволяет осмотреть толстый кишечник целиком, об этом в заключении говорит фраза: «Колоноскоп введен в купол слепой кишки». Очищение кишки – ключевой этап подготовки к исследованию. Процесс очищения включает в себя трехдневную диету и прием слабительных. Результат зависит от соблюдения рекомендаций.

О том, как правильно подготовиться к осмотру кишечника рассказывает колоректальный хирург и онколог, соучредитель Российского общества колоректальных хирургов, к.м.н. Инна Андреевна Тулина.

ШАГ 1. 

ДИЕТА 72 часа до исследования

Исключаем любую пищу растительного происхождения:

овощи и фрукты, салаты, бобовые и любые крупы, макароны, хлеб, печенье и тосты, псиллиум и препараты на его основе (Мукофальк),а также мясо, рыбу, сыр и колбасу.

Сегодня можно есть:

  • яичный белок или белковый омлет
  • куриную грудку, постную крольчатину, постный мягкий творог
  • слабожирные творожки без добавок
  • процеженный куриный бульон
  • прозрачные соки без мякоти – яблочный, сок зеленого винограда
  • зеленый чай
  • домашние бесцветные лимонады
  • молоко и жидкие кисломолочные продукты менее 5% жирности
  • кисель
  • питательные смести «Нутридринк» и аналоги
    В напитки можно добавлять сахар и мед.

48 часов до исследования

С утра допускается прием куриной грудки 100-150 граммов, 1 упаковки творожка без красителей и наполнителей.

В течение всего дня без ограничений разрешено:

  • процеженный куриный бульон
  • прозрачные соки без мякоти – яблочный, сок зеленого винограда;
  •  зеленый чай
  • домашние бесцветные лимонады
  • молоко и жидкие кисломолочные продукты менее 5% жирности
  • кисель
  • питательные смеси («Нутридринк»).
    В напитки можно добавлять сахар и мед.

24 часа до исследования

В течение всего дня без ограничений разрешено:

  • процеженный куриный бульон
  • прозрачные соки без мякоти – яблочный, сок зеленого винограда
  • зеленый чай
  • домашние бесцветные лимонады
    В напитки можно добавлять сахар и мед.

ШАГ 2. 

ПРИЕМ СЛАБИТЕЛЬНЫХ

Исследование до 14:00.

Подготовка препаратом Мовипреп

В 19:00 накануне исследования содержимое одного пакетика “А” и одного пакетика ”Б” нужно растворить в небольшом количестве холодной кипяченой воды, затем довести объем раствора водой до одного литра (приготовление раствора подробно описано в инструкции к препарату).

Медленно выпить раствор в течение 1 часа. После выпить еще 0,5 литра воды или любой прозрачной жидкости.

Утром за 5-6 часов до исследования из оставшихся пакетиков “А” и ”Б” сделать раствор и повторить вчерашнюю процедуру. В последний стакан раствора нужно добавить 30 мл эмульсии «Эспумизан» или «Симетикон». Прием утренней порции слабительного необходимо закончить не позже, чем за 3 часа до процедуры и больше НЕ ПИТЬ.

Исследование до 14:00.

Подготовка препаратом Фортранс (уменьшать количество воды НЕЛЬЗЯ!)

В 18:00 накануне исследования: 1 пакетик препарата нужно развести в 1 литре воды. Общий объем разведенного препарата должен составить 3 литра. Раствор нужно пить медленно, по 250 мл маленьки удалить ми глотками каждые 15 минут. Между каждым литром раствора можно делать перерыв 30 минут.

Для улучшения вкусовых качеств можно добавить в раствор сок лимона, апельсина или грейпфрута без мякоти, запивать раствор прохладным чаем, полоскать рот чистой водой, пить раствор из трубочки.

Примерно через час появится болезненный жидкий стул. Опорожнение толстой кишки завершится выделением прозрачной или слегка окрашенной жидкости через 2-3 часа после приема последней дозы раствора.

Утром в день исследования 5:00-6:00 (начать за 5 часов, закончить не позже, чем за 3 часа до процедуры): последний пакетик препарата нужно растворить в 1 литре воды. В последний стакан раствора нужно добавить 30 мл эмульсии «Эспумизан» или «Симетикон».

Исследование после 14:00.

Подготовка препаратом Мовипреп

От описанной выше подготовка отличается только временем начала приема слабительного.

Утром в день исследования первую дозу препарата нужно принять в 5:00 – 6:00 часов утра.

Содержимое вторых пакетиков необходимо начать принимать за 5 часов до исследования и закончить не позднее, чем за 3 часа, обязательно добавив в последний стакан воды 30 мл суспензии «Эспумизана» или «Симптикона».

Фосфо-сода

Рекомендую с осторожностью выбирать этот препарат для подготовки и внимательно читать противопоказания.

НЕЛЬЗЯ

  • принимать любые жидкости за 3 часа до седации - в том числе, чтобы запить лекарства,
  • принимать всею дозу слабительного в один прием – это большая ошибка;
  • уменьшать дозу пеногасителя (Эспумизана или Симетикона);
  • ставить очистительные клизмы;
  • использовать ректальные свечи – суппозитории, даже если во время подготовки обостряется геморрой;
  • смазывать задний проход кремом или маслом;
  • принимать вазелиновое масло;
  • принимать препараты железа и активированный уголь в течение 72 часов перед процедурой (отмену препаратов железа необходимо согласовать со своим лечащим врачом);
  • рассасывать цветные конфеты;
  • пить окрашенные жидкости – например, вишневый и томатный соки, кофе, крепкий чай;
  • пить газированные напитки.

Как принимать лекарства

Не нужно отменять препараты «от давления», сахарного диабета, антидепрессанты, КОК, тироксин и т.д. Их принимают за 2 часа до приема слабительного или через 2 часа после.

Как готовиться пациентам с диабетом

В процессе подготовки можно пить кисломолочные и сладкие напитки – слабый сладкий чай, сладкую воду, бесцветные соки без мякоти (яблочный, виноградный).

Особенности подготовки людей со стомой

Пациенты с илеостомой готовятся также, как пациенты с колостомой. При отсутствии толстой кишки колоноскопия не проводится.

Исследование верхних отделов кишечника выполняют через стому. Потом через прямую кишку осматривается нижний отдел кишечника.

Подготовка отключенного участка кишки проводится клизмами.

Пациентам после операции Гартмана нужно через задний проход сделать две литровые клизмы вечером накануне исследования и две утром в день исследования (литр – это ориентир, а не строгая рекомендация)!

Короткий (до 15 см) фрагмент кишки можно очистить клизмой «Микролакс» (приобретается в аптеке) накануне вечером и утром в день исследования.

Пациенты с двуствольной колостомой вечером накануне исследования и утром в день исследования очищают нисходящий участок кишки клизмами сверху через соответствующее колено стомы и снизу через анус до выделения прозрачной воды.

При подготовке клизмами важно никуда не торопиться.

Резервуар кружки Эсмарха перед процедурой нужно наполнить слегка теплой кипяченой водой. Для создания напора его нужно подвесить на какую-то высокую опору – на прочный крючок, кольцо для полотенца, душевую стойку.

На этапе подготовки нужно открыть зажим и спустить из трубки воздух. Наконечник перед использованием нужно смазать смазкой на ВОДНОЙ основе (не кремом и не вазелином).

Лягте на бок на дно ванны или душевой кабины, введите наконечник в анальный канал так, чтобы он следовал естественному изгибу толстой кишки и свободной рукой ослабьте зажим на трубке.

В кишку начнет поступать вода, может ощущаться вздутие. Шланг нужно перекрыть и извлечь наконечник. Подождите несколько минут и опорожните кишку в туалете. Процедуру следует повторить, до появления чистой воды.

Никогда не прикладывайте силу.

Если вода не поступает в кишечник, аккуратно измените угол или положение наконечника. Если это не помогает, перекройте шланг, извлеките наконечник и дайте возможность стулу выйти.

Если появляются спазмы, уменьшите или остановите подачу воды, подышите, погладьте живот. Это поможет расслабить мышцы. Можно перевесить мешок пониже – это снизит скорость поступления воды.

Подготовка кормящих

Слабительные не всасываются в кровоток, поэтому считаются безопасными.

Если вы выполняете исследование под седацией, перед процедурой необходимо сделать запас грудного молока. В течение 24 часов после введения Пропофола молоко нужно сцеживать и выливать. Через 24 часа после седации кормление можно возобновить.

ПОДЫТОЖИМ

Для подготовки к исследованию нам понадобятся:

Для стомированных пациентов – кружка Эсмарха, 2 или 4 клизмы «Микролакс», смазка на водной основе (лубрикант). Эмульсия Эспумизан или Симетикон – 30 мл. Слабительное Мовивреп или Фортранс. Несколько литров холодного кипятка или воды.Лимон, лайм или сок апельсина.Вареная куриная грудка или крольчатина, бесцветный нежирный бульон из птицы или кролика, яичный белок, яблочный сок или сок зеленого винограда, жидкие кисломолочные продукты без добавок. Препарат «Нутридринк» – по желанию.

И не забывайте, что результат колоноскопии напрямую зависит от качества подготовки кишечника. Важно также удалить все найденные во время процедуры полипы.

Желаем вам здоровья и «9 баллов по Бостонской шкале»!

Источник: журнал "АСТОМ. Гид по активной жизни" №46


Назад к новостям