Эмоциональное состояние и иммунитет

03 октября 2022 года

Учеными доказано, что

  • Эмоциональное состояние человека непосредственно влияет на физиологию
  • Тревожные люди в два раза чаще болеют респираторными инфекциями, чем спокойные
  • Излишняя тревожность, если ею не заниматься, снижает уровень стойкости психики и обменные процессы в организме
  • Соответственно, иммунитет будет снижаться
Сначала коронавирусная инфекция... А теперь и паника от негативных новостей... У некоторых людей уровень стресса вырос настолько сильно, что это состояние прямым образом влияет на иммунитет. Живя в постоянном беспокойстве, человек может спровоцировать у себя и другие заболевания, в том числе, вызывая обострение хронических.

Поэтому, вместо страхов, паники и стресса выбираем пути укрепления иммунитета!


Все знают простые правила сохранения здорового иммунитета – это здоровый сон, сбалансированный рацион, витамины, легкие физические нагрузки… 

Сегодня мы поговорим об иммунитете и секретах кинезиологии.

Кинезиология – это синтез знаний Запада и Востока, основные постулаты здоровья взяты из китайской медицины. Эти знания в современном мире получили научное подтверждение с точки зрения законов физики, медицины и физиологии. Кинезиология рассматривает движение во всех его проявлениях и на всех уровнях.

Цель кинезиологии – восстановление и сохранение энергетического баланса.
То есть, путь к здоровью – это единство тела, разума и души.

Что нам нужно знать?

  • В восточной медицине считается: причина всех болезней — в нарушении баланса энергий, мужской и женской.
  • Энергиями можно управлять, пользуясь силой мысли. Для этого используются специальные духовные практики, медитации, йога.
  • Существуют специальные упражнения, которые позволяют воздействовать на биологически активные точки.
  • Те места, где можно почувствовать поток энергии, называют точками акупунктуры (биологически активные точки).
  • В ходе развития кинезиологии ученые пришли к выводу, что с энергиями тела можно работать путем гармонизации меридианов через стимулирование акупунктурных точек.
  • К ним относятся нейролимфатические точки, которые уравновешивают энергию в меридианах, восстанавливая приток энергии к органам, железам и мышцам.

Важные органы иммунной системы: тимус (вилочковая железа) и всем известная селезенка.

Тимус иммунитет и стресс

Тимус (вилочковая железа) – важный орган иммунной системы. Он расположен в верхнем отделе грудной клетки и состоит из двух долей, соединяющихся в передней части трахеи. Железа растет до наступления половой зрелости, достигая массы 30–40 грамм, затем постепенно уменьшается (обратное развитие). Она играет доминирующую роль в иммунной, эндокринной системе. Тимус продуцирует тимозин, тимопоэтин, стимулирующие выработку антител, а также производит Т-лимфоциты – белые клетки крови, уничтожающие аномальные клетки с чужеродными антигенами и микроогранизмами.

Селезенка иммунитет и стресс

Селезенка – важный орган иммунной системы. Ее работа заключается в захвате и переработке вредных веществ, очищении крови от различных чужеродных агентов (бактерий, вирусов). Селезенка активно участвует в иммунном ответе – ее клетки распознают чужеродные для организма антигены и синтезируют специфические антитела. Фильтрационная функция селезенки осуществляется в виде контроля за циркулирующиими клетками крови.

Мягкими постукиваниями в область этих органов можно стимулировать биологически активные точки и тем самым гармонизировать и уравновешивать энергию в меридианах. Это восстанавливает приток энергии к органам, железам и мышцам, что несомненно укрепляет наш иммунитет. По рекомендациям специалистов психотерапевтической кинезиологии простукивание тимуса и селезенки нужно проводить одновременно от 19 до 100 раз.

Что еще очень важно в повседневной жизни?

Помним про питьевую воду!

Наше тело на 70% состоит из воды. Наша энергия, наше состояние зависит от воды. Каждой клетке нашего организма нужна вода. Без чистой воды электрическая система тела нарушается, страдает лимфатическая система и функции органов. Вода действует в организме как растворитель. Чем чище вода, тем больше токсинов выделяется в нее из организма и тем больше питательных веществ она может перенести в клетки. Водный баланс необходим для оптимальной работы тела, ясности мышления. И баланс ума и тела зависит от воды. Здоровый человек должен выписать 20-30 мл воды на каждый килограмм веса и удваивать эту порцию при стрессе или болезни.

Кофе, чай, сок, молоко, суп – это еда. И ими нельзя заменить воду, точно так же, как нельзя наполнить аккумулятор молоком, паровой утюг – томатным соком или мыть стены с помощью чая.

значение питьевой воды

Мягкие прикосновения, объятия и забота, общение с домашними животными тоже укрепляют иммунитет!

кошки успокаивают

Будьте спокойны и здоровы! Легкости в душе и теле!

Назад к новостям