Новогодние праздники. Готовимся и планируем!

22 декабря 2022 года

Приближается замечательное время новогодних праздников, долгожданных встреч с друзьями и родственниками, а также веселых и обильных застолий. Это та самая пора, когда одно застолье плавно перетекает в другое, а рука регулярно тянется к очередной порции вкусной еды или к бокалу с напитками.
Как удержаться в разумных рамках и, вместе с тем, побаловать себя соблазнительными вкусностями, в которые вложено столько стараний и души? Что нужно учитывать в при подготовке к поездкам и путешествиям, чтобы все задуманное принесло только радостные и положительные моменты и впечатления?



В первую очередь, необходимо придерживаться самого оптимального режима питания – дробного, с умеренными приемами пищи каждые 2-3 часа. Это позволит всегда оставаться сытым, и как следствие, избежать переедания. Более того, диетологи советуют заблаговременно подкрепиться перед новогодней трапезой.

Еще одно «золотое» правило здорового питания – есть медленно, тщательно пережевывая пищу. Наш мозг получает сигнал о насыщении в течение 20 минут, и этого времени достаточно, чтобы объесться «до отвала» и даже не почувствовать сытости. В то время как неторопливое поглощение пищи позволяет насытиться быстрее и в полной мере наладиться вкусом блюд.


К здоровой относится нежирная пища с высоким содержанием клетчатки. Однако подходите осторожно к этому определению. Слишком большое количество клетчатки в пище может привести к сильному газообразованию и разжижению стула. Кожура орехов, фруктов и овощей содержит грубые волокнистые ткани, которые не перевариваются, и это легко определяется по содержимому, выделяемому из стомы, особенно в случае с илеостомой. Скопление грубых волокон в кишечнике приводит к дискомфорту. Тщательное пережевывание при еде, употребление в пищу вареных или печеных овощей поможет устранить эти проблемы.

Учитывайте, что повышенное газообразование происходит при употреблении таких продуктов как горох, фасоль, чечевица, лук, капуста, редис и, в отдельных случаях, огурцов. Диарею могут вызвать некоторые фрукты, овощи, слишком острая пища, пиво. Острую пищу следует употреблять осторожно и в ограниченном количестве с простым рисом, макаронами.

Мясо или рыбу лучше не жарить, а запекать или готовить на гриле.

Избегайте продуктов и сочетаний, которые вы плохо переносите и уже знаете об этом! Исключите их из своего меню.

Правильное питание в новогодние праздники включает также разумное потребление напитков. Главное, о чем не стоит забывать – никогда не пейте алкоголь, даже самый легкий, на голодный желудок. Так он гораздо быстрее впитается в кровь, и вы ощутите опьянение. К тому же, это дополнительная нагрузка на печень, почки и сердце.


Самым оптимальным напитком для новогоднего вечера будет бокал красного или белого вина, неторопливо выпитый в течение часа. Помните, что большое количество выпитого пива приведет к повышенному метеоризму (газообразованию).

Всегда планируйте какую-то активность на новогоднюю ночь. В центре внимания должен быть не только и не столько телевизор и праздничные передачи, — всегда должна быть какая-то двигательная активность. Это может быть всё что угодно: поход куда-то в гости, прогулка, ищите любые поводы встать из-за стола в новогоднюю ночь!

Выполнение этих несложных правил при учете ваших индивидуальных особенностей даст возможность насладиться праздниками в полной мере!

Назад к новостям