Правильный уход за кожей – залог успеха

20 июня 2022 года

Состояние кожи вокруг стомы (также известной как перистомаль­ная кожа) может влиять на качество повседневной жизни.

Поэтому вас не удивит то, что после операции с выведением кишеч­ной и уростомы здоровью кожи уделяется большое внимание! И это дей­ствительно так, поскольку ее состояние является важным аспектом и играет огромную роль в поддержании полноценного и активного образа жизни. Отсутствие же правильного ухода за перистомальной кожей мо­жет вызвать дискомфорт или повреждение.

В норме стома может быть слегка влажной, розового или красного цвета. Кожа вокруг стомы должна быть неповрежденной, без какого-ли­бо раздражения или покраснения. Такое состояние кожи можно и нужно поддерживать, используя специальные средства ухода. Важным являет­ся их правильное применение, что поможет избежать многих неприят­ностей и осложнений.

При каждой смене калоприемника заведите привычку проводить ос­мотр кожи вокруг стомы. Покраснение, припухлость или сыпь являются признаками раздражения или повреждения. Если вы заметите какие-ли­бо из этих или других признаков раздражения, обратитесь и сообщите об этом своему лечащему врачу или стомаспециалисту.

Часто на поверхности кожи могут быть разного рода неровности (складки, рубцы, впадины). Они будут препятствовать равномерной и надежной фиксации пластины калоприемника, что может приводить к протеканию и повреждению кожи агрессивным кишечным содержи­мым. Этого допускать нельзя. Выравнивание поверхности кожи будет способствовать лучшей фиксации пластины.

Ликвидация зазоров между вырезанным отверстием в пластине и контурами самой стомы будет защищать кожу от протечек и поврежде­ния. С этой целью могут применяться пасты-герметики, а также современные средства, та­кие как защитные моделируемые кольца.

            

Моделируемое кольцо можно рвать, складывать и свора­чивать для того, что­бы его форма совпада­ла с труднодоступны­ми участками кожи, а также придавать любую необходимую форму в зависимости от индивидуальных особенностей.

Размерный ряд колец позволяет осуществлять индивидуальный под­ход в зависимости от типа, особенностей стомы и ее расположения. Мож­но выбрать любой из размеров, который будет необходим именно вам.

Моделируемые кольца впитывают влагу и набухают, увеличива­ются в объеме. Создается надежное кольцо вокруг стомы, препятствующее возникно­вению протечек. Кольца не содержат спирт, не вызывают жжения, при не­обходимости могут использоваться совместно с пастой, легко удаляются, не приводя к повреждению кожи.

Никогда не отрывайте резко пластину калоприемника от кожи. Акку­ратно и не торопясь удалите пластину, начав с одного угла. Очищающие средства в виде спрея и салфеток способствуют облегчению замены пла­стины, обеспечивают чистоту кожи, подготавливая ее к наложению следующего калоприемника.


Бережное и тщательное очищение перистомальной кожи важно всем и в особенности при повреждении или повышенной чувстви­тельности кожи. Все люди имеют индивидуальные особенности тела и очищающие салфетки и спреи на силиконовой основе по­могут эффективно, бережно и тщательно очистить кожу от остатков средств по уходу за стомой, особенно в глубине кожных складок, на сгибах и в труднодоступных местах, оставляя кожу чистой и сухой.

Очищающие и защитные средства на силиконовой основе не со­держат спирт, не вызывают жжения и раздражения. Не вызывают ал­лергии.

Также можно использовать средства на силиконовой основе, которые защищают перистомальную кожу, создавая невидимую глазом тончайшую надежную защитную пленку. Они не создают лишних объемных наслоений между пластиной калоприемника и кожей, не препятствуют фиксации любых изделий с адгезивным покрытием.

Регулярное использование современных защитных, герметизиру­ющих и очищающих средств позволяет улучшать, сохранять и под­держивать здоровье перистомальной кожи, это повышает уровень комфортности использования средств ухода за стомой и обеспечивает высокое качество жизни на долгие годы.

Перед применением обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом.  


Назад к новостям