Стома: не повод останавливаться!

23 ноября 2022 года

Если вы активно занимались физическими тренировками до операции, абсолютно нет никаких причин, по которым вы не можете вернуться к ним снова.

Восстановление сил — это долгий процесс, который требует терпения, но затем вы продолжите заниматься многим из того, что любили до операции. А возможно – сможете делать даже больше.


Если вы раньше не занимались физическими упражнениями, важно начинать медленно. После операции может быть небольшой отек, поэтому рекомендуется больше двигаться, чтобы улучшить кровообращение, а соответственно – уменьшить отечность и дискомфорт в области таза и нижних конечностей. Например, неутомительная прогулка очень легко нагружает мышцы живота.

Когда вы почувствуете, что готовы, добавьте другие виды упражнений, которые вам нравятся – например, езда на велосипеде, лыжные прогулки, походы, плавание, пилатес или йога. Нет запретов для занятий аэробикой, игры в теннис, а просто физкультура была всегда полезна всем.

Некоторые ограничения при занятиях спортом есть. Не рекомендуется заниматься любыми видами борьбы: самбо, дзюдо и т.д. Также нежелательны занятия, при которых физическая нагрузка очень интенсивная – например, игра в хоккей, футбол, регби, поднятие тяжестей в тренажерном зале.

То, что вы можете делать сегодня, зависит от того, что вы могли делать вчера. Помните, что возобновление занятий спортом должно быть постепенным. И конечно, не забывайте выпивать достаточное количество воды.

Существуют поддерживающие ремни и бандажи, которые помогут сделать упражнения более комфортными, удерживая калоприемник на месте во время движения.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистом по уходу за стомой, он посоветует вам, как правильно распределить нагрузку. 


Назад к новостям