Жизнь по новым правилам!

27 апреля 2023 года
Когда заканчивается лечение, период реабилитации и психологический стресс, когда человек адаптировался к новым правилам жизни со стомой, встает вопрос: а что дальше? Приходит осознание того, что пора начинать выбираться из скорлупы и возвращаться в социум, где семья, друзья и работа.

Именно работа – это последний и самый ответственный этап адаптации в жизни стомированного человека. Без этого этапа говорить о полной социализации сложно. Ведь стомированные – это полноценный кадровый резерв. 30% из них – это люди трудоспособного возраста, подавляющее число которых являются инвалидами I‐II группы.

работа со стомой

Не секрет, с каждым годом число стоманосителей в России увеличивается. Рано или поздно каждый из них сталкиваются с вопросом: как дальше жить и работать со стомой. А имеет ли право инвалид со стомой работать и стоит ли это делать? – Да, безусловно! Если нет серьезных противопоказаний по здоровью, то работа является лучшим стимулом для возвращения к полноценному образу жизни.

Многим стома накладывается пожизненно. Главное — понять: стома — это не трагедия, это шанс жить дальше. Причем, не существовать, а жить полноценной жизнью — учиться, работать, путешествовать, сохранять и создавать семью. Важно только освоить некоторые навыки гигиены.

Основная часть стомированных, которые вышли на работу после реабилитации, предпочитают не афишировать свою «проблему». Многие стесняются свой деликатной особенности. Это связано с малой осведомленностью о данной проблеме в обществе. У большинства успешно получается справляться и скрывать свою особенность. Современные средства реабилитации способствуют и помогают в этом. Не относитесь к себе, как к тяжелобольному, и не заставляйте делать это окружающих людей. Кстати, о вашей проблеме никто не догадается, если вы сами не расскажете. К примеру, многие знаменитости – спортсмены, артисты, общественные деятели являлись стоманосителями. Среди них можно вспомнить: Р. Рейгана – бывшего президента США, В. Гавела – бывшего президента Чехии. И таких примеров очень много. Все они полностью реализовались, несмотря на особенность своего организма.

Надо понимать, что вернуться к полноценной жизни может и должна помочь семья, друзья, коллеги. Психологическая поддержка является важнейшим фактором на пути к адаптации. Часто стомированные боятся, что не смогут вернуться на прежнею работу или найти новую. Для некоторых неконтролируемое отхождение газов и содержимого кишечника делает сложным пребывание в рабочем коллективе и в обществе. И напрасно.
Ведь вам не нужно носить специальную одежду. Если вы надолго выходите из дома или собрались на работу берите с собой дополнительный комплект ухода за стомой.

Прежде чем начать искать работу, нужно реально оценить свои силы. Нельзя отрицать, что перенесенная операция вносит определенные ограничения в дальнейшую трудовую деятельность. Так, например, ограничиваются физические нагрузки. Рабочее место должно быть удобным и не вызывать у человека чувства физического дискомфорта. Например, стомированный человек должен иметь возможность, при необходимости, покинуть рабочее место на время гигиенических процедур, а условия должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям (наличие гигиенической комнаты или туалета, раковины с водой – это тот минимум, который необходим).

В большинстве случаев пациенты со стомой возвращаются на прежнюю работу. Если же по состоянию здоровья продолжать трудовую деятельность нет возможности, можно найти занятие по силам. К примеру, рассмотрите надомный труд. Эту информацию вы найдете в интернете на специализированных сайтах, в газетах, журналах или спросите у знакомых.

Часто стомированные меняют профориентацию и даже начинают собственное дело. К примеру, обучаются новым профессиям: мастер маникюра, визажист, специалист по наращиванию ресниц, кондитер, копирайтер, менеджер продаж… Словом, если человек хочет трудиться, он найдет себе занятие по силам и способностям.

Многие люди с инвалидностью нуждаются в продолжении рудовой деятельности. Зачастую это связано с маленькой пенсией по инвалидности.

Законодательство России устанавливает определенные льготы и гарантии при трудоустройстве. Не стоит забывать и о центрах занятости населения. В каждом центре есть квоты на трудоустройство инвалидов, сотрудники должны подобрать подходящий вариант.
Современный мир богат предложениями и возможностями, не стоит зацикливаться на прошлом. Надеемся, эта статья поможет вам найти свой путь в жизни и не падать духом. Главное помните: стома не приговор – это шанс жить дальше!

Статью подготовила журналист Екатерина Климова

Источник: АНО Стома Вместеstomavmeste.ru

Назад к новостям